Правообладателям Правила нашего сайта Регистрация RSS

Джонни Депп (Johnny Depp)




Депп, или Джон Кристофер Депп III, появился на свет 9 июня в 1963 году, детство он провел во Флориде, постоянно переезжая с места на место. Родители разошлись, когда подростку исполнилось 15 лет. В возрасте 20-ти лет он снялся в первой серии "Кошмаре на улице Вязов", затем еще в нескольких направленных на молодого зрителя картинах. В конце восьмидесятых он участвует в популярном сериале "21 Джамп Стрит" и приобретает статус подающей надежды молодой голливудской суперзвезды. Он становится частым гостем страниц глянцевых журналов, его лиц во всех спальнях молодых девчонок на постерах. В то время Депп четко дает понять, что не намерен быть поп-кумиром: когда после продолжительного перерыва он появляется в кино, он предпочитает фильмы таких режиссеров, как короля дурного вкуса Джон Уотерс и мусорного эстета Тим Бертон "Эдвард Руки-ножницы". Именно на съемочной площадке картины Бертона Джонни Депп повстречал милашку Уайнону Райдер, с которой они поженились в 1990 году. В тот же момент Джонни сделал себе тату "Winona Forever" - "Уайнона навеки". Выбор кинолент показал, что он отрекается от главной карьеры суперзвезды для подростков, ведя работу с привлекательными знаменитыми режиссерами, ленты которых постоянно граничили с арт-хаусом.



1993 год стал переломным для Деппа. В принадлежащем ему клубе The Viper Room ("Гадюшник" и од-новременно игра со словом VIP) умирает от передозировки наркотиков его друг, молодой актер Ривер Феникс. В том же году Депп расстается с Уайноной Райдер, изменив после этого свою татуировку на Wino Forever - "Вино на-всегда". Это были только первые из скандалов, сопровождавших тот период жизни Деппа: в 1994 году после того, как он устроил чудовищный разгром в номере дорогого нью-йоркского отеля, он был на короткое время задержан полицией. В то же время, он продолжает сниматься в фильмах, которые скорее можно назвать фестивальными: в 1993 году он сыграл в "Снах Аризоны" у Эмира Кустурицы, а в 1994 исполнил роль легендарного режиссера "плохого кино" Эда Вуда в одноименном фильме Тима Бертона. Его герои всегда немного мечтатели не от мира сего и присущая самому Деппу красота делает их еще больше "неземными" - можно сказать, что Эдвард Руки-ножницы задал на долгие годы канон депповских ролей. Вершинной в этом списке надо считать главную роль в фильме Джима Джармуша "Мертвец" (1995), в котором Депп сыграл путешествующего по Дикому Западу и запредельным мира однофамильца (реинкарнацию?) английского поэта-мистика Уильяма Блейка. Тревожный черно-белый фильм Джармуша полностью провалился в американском прокате, но получил несколько престижных призов.



Обращения Депп к более массовым жанрам, таким как триллер ("Момент времени", 1995) или полицейский фильм ("Донни Браско", 1997) дают неплохие коммерческие результаты и еще больше упрочняют репутацию Деппа как одного из наиболее одаренных актеров своего поколения. В 1997 году он снимает фильм "Храбрец", прохладно встреченный публикой и критикой, после чего оставляет режиссуру и снимается в шокирующем филь-ме Терри Гиллиама "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", поставленному по знаменитому роману Хантера Томпсона, рассказывающему о безумных наркотических приключениях "альтер эго" автора в 1970 году. В этом фильме Депп отказывается от имиджа "красавчика": он налысо выбрит и лицо его почти постоянно искажено широкоугольной съемкой.

В 1999 году Депп снимается в мрачном футурологическом триллере "Жена астронавта" и в новой картине Тима Бертона "Спящая лощина". Работа над фильмом Романа Полянски "Девятые врата" требует от него длительного пребывания в Европе. К тому моменту роман Деппа с французской актрисой и певицей Ванессой Паради, которо-му предшествовали разной продолжительности связи с Шерил Финн, Кейт Мосс и другими знаменитостями, за-вершается рождением дочери, Лили-Роз-Мелоди Депп. В конце концов Депп объявляет, что намерен поселиться во Франции.



В течение 2000 года должны выйти на экраны три новых фильма с Джонни Деппом, снятые такими режиссерами как Салли Портер ("Человек который плакал), Ласс Хальстрем ("Шоколад") и Тед Демме. По одному этому списку можно видеть, что Депп верен себе в своих пристрастиях к неординарным режиссерам и фильмам, тяготеющим к арт-хаусу. Абсолютная слава и номинация на Оскар пришла к Джонни Деппу в 2004 благодаря роли Джека Воробья в культовой серии Пираты Карибского моря.

Интервью с Джонни Деппом



Категория: Актеры | Просмотров: 1359 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]